Skip to main content

Nos 30 candidats Île-de-France

Bruno Silberman (75)

Radiologie

1er VP de la Fédération Nationale des Médecins Radiologues
Membre du Bureau National d’Avenir Spé
Président de l’URPS Île-de-France

Bertrand De Rochambeau (77)

Gynécologie-obstétrique

Président du SYNGOF
Co-Président du Bloc
Co-Président d’Avenir Spé
Elu URPS

Frederic Prudhomme (78)

Gastro-entérologie

Luc Sulimovic (75)

Dermatologie

Président du Syndicat National des Dermato-Vénérologues

Magali André Cocaul (75)

Endocrinologie

Membre des Sociétés Françaises d’endocrinologie et de cardiologie
Ancien CCA des Hôpitaux de Paris
Militante féministe contre les violences sexistes et sexuelles

Philippe Cadi (78)

Anesthésie et réanimation

Secrétaire Général de l’AAL
Co-Trésorier du Bloc
Membre de la Commission Paritaire Régionale d’Île-de-France auprès de la Caisse Régionale Maladie
Elu URPS

Capucine Vignon (75)

Pédiatrie

Membre du Réseau de Santé Périnatale de Paris

Jérôme Horvilleur (91)

Cardiologie

Président de la Commission Médicale d’Etablissement de l’hôpital Jacques Cartier

Alexandre Poignard (75)

Chirurgie orthopédique

Dominique Gignac (78)

ORL chirurgie

Secrétaire Général de l’Ordre des médecins du 78
Secrétaire Général adjoint de l’URPS Île-de-France
Président de l’USMY

Patrick Simon-Laneuville (91)

Ophtalmologie

Membre du SFO, SNOF, AAO
Administrateur du Groupement d’intérêt économique One Eye

Elie Winter (75)

Psychiatrie

Secrétaire Général de l’AFPEP-SNPP
Secrétaire Général adjoint de la Fédération Française de Psychiatrie
President elect pour 2023 du CNP de Psychiatrie

Joelle Robion (77)

Gynécologie médicale

Membre du CA du SYNGOF

Luc Refabert (75)

Pédiatrie

Ancien Secrétaire Général du Syndicat National des Pédiatres Français

Pierre Lanot (92)

Anesthésie

Secrétaire Général du Syndicat National des Anesthésistes Réanimateurs Français (SNARF)
Membre du CA du CNP ARMPO

Thierry Gombeaud (93)

Gastro-entérologie

Président du syndicat Union93
Président du Conseil Territorial de Santé du 93

Marie-Sophie Gautier (94)

Dermatologie

Trésorière adjointe du Bureau du SNDV
Membre du bureau du groupe de télémédecine TELDES de la SFD
Membre du groupe de cancérologie cutanée de la SFD
Membre de la CPTS de Saint-Maur-Joinville

Elie Cattan (93)

Dermatologie

Marie-Agnes Artaz (75)

Gériatrie

Élue URPS
Présidente de la Commission paritaire régionale d’Île-de-France pour la section professionnelle

Philippe Renard (92)

Rhumatologie

Armine Izadifar (93)

Pneumologie

Membre d’Avenir Spé et du SFAR

Mathieu Bernard (75)

Cardiologie

Responsable du secteur d’hospitalisation cardiologique de la clinique Turin
Auteur du Coeur notre autre cerveau, aux édition Larousse

Maud Chabaud (75)

Chirurgie pédiatrique

Secrétaire Générale du Syndicat des Chirurgiens Pédiatres Français
Membre de la SFCP et du SCPF

Serge Amzalag (75)

Médecine physique et de réadaptation

Membre du Bureau de l’Association Nationale des Médecins Spécialistes en Médecine Physique (ANMSR)
Membre de la Société Française de Médecine Physique et de Réadaptation (SOFMER)

Nicolas Crocheton (94)

Urgence

Ancien Président du Syndicat National des Urgentistes de l’Hospitalisation Privée

Julien Bullet (78)

Ophtalmologie

Membre du Bureau du Syndicat National des Ophtalmologistes de France

Grégory Lenczner (92)

Radiologie

Elu URPS
Président FNMR 92
Vice-Président FNMR

Arnaud Saget (75)

Chirurgie viscérale

Antoine Soprani (75)

Chirurgie viscérale

Président du Syndicat des chirurgiens digestifs (SNCVD)

Christian Fortel (77)

Radiologie

Président de l’Union Régionale des médecins libéraux (FNML) pour l’Île-de-France
Président du Conseil professionnel pour la radiologie G4 Île-de-France

Nos 30 candidats en Île-de-France
Nos 30 candidats en Île-de-France
Élections URPS 2021 : votez l'union des spécialistes avec Avenir Spé - Le Bloc